Os Prefeitos de Porto Alegre

Criado em Sábado, 20 Julho 2013

 

 

 

ADMINISTRADORES DE PORTO ALEGRE

 

Período de 1890 a 1937

PRESIDENTES DA JUNTA MUNICIPAL

Felicíssimo Manoel de Azevedo

22/11/1890 a 21/11/1891

João da Mata Coelho

21/11/1891 a 11/06/1892

José Domingues da Costa

11/06/1892 a 29/06/1892

Domingos de Souza Brito

29/06/1892 a 12/10/1892

 

 

INTENDENTES

Alfredo Augusto de Azevedo

12/10/1892 a 03/01/1896

Nomeado

João Luiz de Faria Santos

03/01/1896 a 15/10/1896

Nomeado

Cherubin Febeliano da Costa

15/10/1896 a 15/03/1897

Eleito Interinamente

José Montaury de Aguiar Leitão

15/03/1897 a 15/10/1924

Reeleito em: 1900, 1904,1908,1912,1916,1920

Octávio Francisco da Rocha

15/10/1924 a 26/02/1928

por falecimento do Intendente, assumiu o Vice-intendente Alberto Bins

Alberto Bins

27/02/1928 a 22/10/1937

Eleito Intendente em 15/08/1928 foi mantido pela Revolução de 1930. Em 1934, foi nomeado Prefeito por Flores da Cunha

 

 

ESTADO NOVO E TRANSIÇÃO PÓS 1945

Período de 1937 – 1951

Nomeados

José Loureiro da Silva

22/10/1937 a 15/09/1943

Antônio Brochado da Rocha

15/09/1943 a 14/05/1945

Clóvis Pestana

14/05/1945 a 06/11/1945

Ivo Wolf

06/11/1945 a 21/02/1946

Egydio Soares da Costa

21/02/1946 a 19/11/1946

Conrado Riegel Ferrari

19/11/1946 a 27/03/1947

Gabriel Pedro Moacyr

27/03/1947 a 15/07/1948

Ildo Meneghetti

15/07/1948 a 01/02/1951

Elyseu Paglioli

01/02/1951 a 17/11/1951

José Antônio Aranha

17/11/1951 a 01/01/1952

Presidente da Câmara Municipal

 

 

Período de 1952 a 1964

Ildo Meneghetti

01/01/1952 a 03/07/1954

No afastamento de Ildo Meneghetti para concorrer ao governo do Estado, assumiram:

Lindolfo Boehl

03/07/1954 a 13/09/1954

Presidente da Câmara Municipal

Manoel Osório da Rosa

13/09/1954 a 31/01/1955

Vice - Presidente da Câmara Municipal

Manoel Sarmanho Vargas

31/01/1955 a 03/10/1955

Vice-Prefeito Eleito

Martim Aranha

03/10/155 a 01/01/1956

Presidente da Câmara Municipal

Leonel de Moura Brizola

01/01/1956 a 29/12/1958

Eleito. No afastamento de Leonel de Moura Brizola para concorrer ao governo do Estado assume:

Tristão Sucupira Viana

29/12/1958 a 01/01/1960

Vice- Prefeito Eleito

José Loureiro da Silva

01/01/1960 a 01/01/1964

Eleito

Sereno Chaise

01/01/1964 a 08/05/1964

Eleito. Sereno Chaise teve seus direitos políticos cassados e foi substituído pelo Vereador Célio Marques Fernandes.

 

 

Período de 1964 a 2013

Célio Marques Fernandes

09/05/1964 a 13/04/1965

Presidente da Câmara Municipal

Renato Souza

13/04/1965 a 09/06/1965

Presidente da Câmara Municipal. O STF determinou a volta de Célio Marques Fernandes para o Executivo Municipal

Célio Marques Fernandes

09/06/1965 a 31/03/1969

Telmo Thompson Flores

31/03/1969 a 08/04/1975

Nomeado

Guilherme Socias Villela

08/04/1975 a 08/04/1983

Nomeado

João Antônio Dib

08/04/1983 a 01/01/1986

Nomeado. Nos impedimentos de João Dib, assumiram: Valdir Fraga - (PDT) - Adão Eliseu de Carvalho (PDT)

Alceu de Deus Collares

01/01/1986 a 01/01/1989

Eleito

Olívio Dutra

01/01/89 a 01/01/1993

Eleito

Tarso Genro

01/01/1993 a 01/01/1997

Eleito

Raul Pont

01/01/1997 a 01/01/2001

Eleito

Tarso Genro

01/01/2001 a abril de 2002

Eleito. Em abril de 2002 renunciou para concorrer ao governo do Estado. Na sua ausência assume João Verle - (Vice Prefeito)

José Fogaça

2005 a 2008

Eleito

José Fogaça

2009 a 30 de março de 2010

Eleito. Renunciou para concorrer ao governo do Estado.

José Fortunati

30/03/2010 a 31/12/2012

Eleito. Vice-prefeito assume a prefeitura.

José Fortunati

01/01/2013 a 31/12/2016

Eleito

 

 

FONTE: Memorial da Câmara Municipal de Porto Alegre

Thursday the 13th. Joomla Templates Free.