Vigário José Inácio

Criado em Terça, 15 Abril 2014

 

 

 

Vigário José Inácio

 

 


 

Pe. José lnácio de Carvalho Freitas foi vigário da Paróquia de Nossa Senhora do Rosário

 

No dia 22 de julho de 1848. foi provisionado vigário encomendado o Pe. José lnácio de Carvalho Freitas, um dos sacerdotes mais conceituados de Porto Alegre. Apresentado por Carta Imperial de 19/10/1849 a pároco colado, foi canonicamente confirmado a 30/10/1849. Tomou posse solene, na presença de muitos sacerdotes, a 6 de janeiro de 1850. Era filho legítimo de João José de Carvalho e de Maria Bernarda. Nasceu em Porto Alegre 3 4/5/1809, tendo como padrinho de batismo pároco colado Pe. José Inicio Pereira dos Santos. Era sobrinho do Pe. José Leandro de Magalhães, pároco colado de Gravataí. Estudou no Seminário S. José no Rio de Janeiro e foi ordenado na igreja do Convento S. Antônio, em sede vacante, por D. Fr. Antônio da Arrábida, bispo titular de Anemúria, a 20 de dezembro de 1835. 
No ano seguinte, a 9 de abril, foi nomeado capelão do Colégio D. Pedro II no Rio. Por provisão de 5/ 1/ 1841 tornou-se coadjutor da matriz N. Sa. Madre de Deus, onde foi também, em 1845, pároco da Vara interino, permanecendo ai até 22/7/1848. D. Manuel do Monte Rodrigues de Araújo, em visita pastoral em Porto Alegre (1845) lhe concedeu o uso das insígnias canonicais. Gozou sempre de ótima fama.


FONTE: Arlindo Rubert, História da Igreja no Rio grande do Sul, Vol. II, EDIPUCRS, 1998, pg 113,114

Monday the 18th. Joomla Templates Free.